Как выбрать индийский чай?


Индия является одним из ведущих мировых лидеров в производстве чая и производит около 1,5 миллиардов килограммов сырья в год. География Индии учитывает много различных климатических поясов, а, как уже известно, что на вкус и аромат чая влияет абсолютно все: солнце, почва, осадки и т.д. Из-за этого получающееся сырьё может резко отличаться друг от друга.

Главным покупателем индийского чая является Россия, только за прошлый год в нашей стране было «выпито» этого благородного напитка на 122 млн. долларов. Такой высокий уровень продаж, спрос и большая любовь российских потребителей, к сожалению, побудили некоторых недобросовестных производителей выдавать свой чай за индийский, который таковым не является, тем самым пороча имя и репутацию Индии.

Очень часто подделывают индийский чай, при его развеске и упаковке, мелкие оптовики подмешивают низкосортный чай, это в лучшем  случае,  а так в дело идут даже окрашенные опилки, измельченная солома, пережженные листья. Если чай окрашивает холодную воду, то это говорит о явной подделке. 

Для того чтобы пресечь деятельность производителей подделок государственный чайный совет Индии придумал награждать свою чайную продукцию единым логотипом.Его можно встретить на упаковках с подлинным Индийским чаем – это неоспоримый знак качества, но стоит помнить, что наличие именно этого знака на упаковке необязательно.

Логотип подлинного индийского чая

Для плантаций, таких как: Дарджилинг, Ассам и Нилгири, был так же введен свой уникальный логотип.

Аналогично поступил и Совет по чаю Шри-Ланки, где знаком качества и подлинности является логотип с изображением льва. Этот знак должен обязательно присутствовать на упаковке, в которой содержится натуральный цейлонский чай.

Если Вы встретите упаковку чая с одним из данных логотипов, то можете быть спокойными – перед Вами чай, соответствующий государственным стандартам Индии.

Интересный факт: на настоящем индийском чае никогда не пишут «MadeinIndia», поэтому следует обращать внимание на название фабрики-изготовителя. Вы с легкостью сможете найти ее в интернете – у крупных и авторитетных плантаций есть собственные сайты, а информацию о плантациях поменьше Вы сможете встретить на различных форумах.

При выборе чая следует остерегаться крупных брендов, ведь их продукция направлена на массовую аудиторию. Бренды закупают чайное сырьё крупным оптом, поэтому контролировать качество напитка из каждой партии нет технической возможности. Крупные фирмы для повышения продаж и снижение себестоимости добавляют в чай ароматизаторы, красители и другие химические добавки.Из-за этого один из самых полезных напитков перестает быть таковым. Настоящий индийский чай очень трудно найти на полках супермаркетов, при покупке стоит отдать предпочтение интернет-магазинам либо аукционам.

Приятного чаепития!

  • Как выбрать индийский чай?

Рекомендуемые товары

Чай Ассам вечерний гранулированный 250 грамм.

Чай Ассам вечерний гранулированный 250 грамм.

Чай Ассам вечерний гранулированный 250 грамм.&n..

246 руб. Без НДС: 246 руб.

Быстрая доставка в удобное время

Наши менеджеры подберут наиболее выгодные для Вас условия доставки